Учреждение является некоммерческой организацией.

Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное учреждение, тип – бюджетное.

Тип образовательной организации – дошкольная образовательная организация.

Учредителем ДОУ является Шалинский муниципальный район в лице Управления дошкольных учреждений Шалинского муниципального района.

Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счёт в финансовых органах местного самоуправления, круглую печать со своим полным наименованием на русском языке и указанием места нахождения, штампы.

Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными федеральными нормативными актами Российской Федерации.

Основной целью деятельности Учреждения является обеспечение получения детьми дошкольного образования. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основными видами деятельности Учреждения являются:

• образовательная деятельность, осуществляемая по образовательным программам дошкольного образования;
  • предоставление психолого-педагогической помощи;
  • осуществление присмотра и ухода за детьми. Присмотр и уход включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытовому обслуживанию детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании» и на основании Устава детского сада. Непосредственное управление осуществляет заведующий.

Учредитель: Шалинский муниципальный район

Начальник управления: Зазалаева Марина Мусаевна